序号 |
作品名称 |
团队成员 |
学校 |
指导老师 |
奖项 |
1 |
共享单车停放转移系统 |
杨大希 李一凡 |
江北区中心小学 |
熊兴旺 |
一等奖 |
2 |
多功能旅行背包 |
李一凡 |
江北区中心小学 |
熊兴旺 |
一等奖 |
3 |
智能创意皮影 |
周翔宇 万忱 程博文 潘远 |
宁波市孙文英 小学 |
陈振总 鲁建 |
一等奖 |
4 |
电动天棚帘用新型管状 电机制动器 |
杨凯旋 胡志凯 徐凌程 |
宁波市镇海区职业教育中心学校 |
童奇波 孙杰 |
一等奖 |
5 |
爬管利器——高空作业 机器人 |
甘婧语 |
宁波市海曙区 李兴贵中学 |
鲁建红 |
一等奖 |
6 |
纸袋折叠凳 |
池上 |
镇海中学 |
王海 |
一等奖 |
7 |
简易门窗自动锁 |
方珩 |
宁波市镇海蛟川书院 |
曾昊溟 |
一等奖 |
8 |
基于语音控制的月球灯 |
顾江川 严炜植 |
象山县技工学校 |
张晨雷 林江南 |
一等奖 |
9 |
远程控制通风装置 |
周逸 钱泽 |
宁波高新区外国语学校(小学) |
仇莎莎 包绮聪 |
二等奖 |
10 |
“三位一体”眼镜盒 |
孙和 |
镇海中学 |
曾昊溟 |
二等奖 |
11 |
基于iot平台的食材浸泡机 |
董彦博 |
宁波市惠贞书院 |
刘宏中 顾碧婷 |
二等奖 |
12 |
输液自动续瓶报警装置 |
张健翔 王雨欣 |
宁波市江北区 育才实验学校 |
李友兴 |
二等奖 |
13 |
静电式黑板檫 |
张凯 王磊 顾瑜佳 |
宁波市镇海区职业教育中心学校 |
钱宇海 |
二等奖 |
14 |
多功能登山杖 |
曹含迎 申屠致宇 黄梓琪 徐玉玲彤 |
宁波国家高新区实验学校 |
李晶 忻倩 |
二等奖 |
15 |
小艺AI卡路里相机 |
王艺勤 |
宁波市兴宁中学 |
王安乐 |
二等奖 |
16 |
整体式多功能移动桌椅 |
朱勤 |
宁波市行知实验小学 |
沈晓英 |
二等奖 |
17 |
噪音催眠器 |
潘奕辰 |
鄞州第二实验 小学 |
励文伟 |
二等奖 |
18 |
抗地震房屋 |
邱禹程 |
阳光初中 |
二等奖 |
|
19 |
作业漏交查询系统 |
何璟昕 张译心 应轶然 张哲凯 |
宁波国家高新区实验学校 |
张伟强 陈书玉 |
二等奖 |
20 |
便携式电动吸尘黑板刷 |
陈欣雨 |
镇海区实验小学 |
方正力 |
二等奖 |
21 |
智能房屋设备控制器 |
胡俊强 叶向阳 |
宁波市庄桥中学 |
王德敏 |
二等奖 |
22 |
买不起的甬上豪宅 |
王子奕 仇绮萌 丁佳禾 葛书妤 |
鄞州第二实验 小学 |
梁海燕 |
二等奖 |
23 |
智能行人过街申请按钮 |
陈必昊 俞天诚 |
宁波市海曙区 镇明中心小学 |
陈少华 |
二等奖 |
24 |
智能车库分流系统 |
詹译淞 |
宁波市江北区 实验小学 |
王晓珍 沈斌帅 |
二等奖 |
25 |
智能照明灯 |
史天乐 |
慈吉小学 |
二等奖 |
|
26 |
新型物理教学 |
苏畅 |
镇海中学 |
曾昊溟 |
三等奖 |
27 |
一种自动变光焊接面罩的照明设计 |
周子杨 |
宁波市国家高新区外国语学校 |
赖樟新 周建荣 |
三等奖 |
28 |
智能“七巧板”分类垃圾桶 |
乔子轩 |
江北区洪塘实验学校 |
王适 |
三等奖 |
29 |
换气装置 |
王斌斌 罗吉 杨新宇 |
宁波市镇海区职业教育中心学校 |
万华 童伟 |
三等奖 |
30 |
凌晨起舞之家 |
陈奕含 张凌 王姝绮 伍子柏 |
鄞州区首南第一小学 |
周亦男 黄莉然 |
三等奖 |
31 |
漏水报警器 |
施蔺芸 吴亦成 |
宁波市鄞州区 董玉娣中学 |
施晓军 方平 |
三等奖 |
32 |
室外自动感应晾衣遮雨棚 |
鄢子瑜 卢思宇 |
宁波国家高新区外国语学校 |
仇莎莎 包绮聪 |
三等奖 |
33 |
超市“007” |
杜松煜 |
鄞州第二实验 小学 |
励文伟 |
三等奖 |
34 |
微水动力节能小夜灯 |
朱雨昕 李京泽 |
华泰小学 |
陈少华 |
三等奖 |
35 |
“防淋湿”公交车站座椅 |
金鸿承 庞子健 |
镇海区立人中学 |
徐静波 |
三等奖 |
36 |
捕虫器 |
黄新博 |
宁波海曙区海曙中心小学 |
黄栋 |
三等奖 |
37 |
Picture-Call |
何应涛 |
宁波滨海国际 合作学校 |
陈振 葛昊 |
三等奖 |
38 |
汽车驾驶提醒仪 |
倪嘉磊 |
宁波市修人学校 |
陈虹 |
三等奖 |
39 |
一种智能分拣垃圾环保车 |
陈子铮 |
鄞州第二实验 小学 |
励文伟 |
三等奖 |
40 |
可封口式开瓶器 |
俞砚涛 肖建江 |
象山县技工学校 |
林江南 |
三等奖 |
41 |
一种用于海水养殖的四旋翼无人机设计 |
何汶骏 黄江涛 |
象山县技工学校 |
张晨雷 沈勇 |
三等奖 |
42 |
鱼儿之家 |
戴宸轩 |
宁波市四眼碶 小学 |
金靖 |
三等奖 |
43 |
高功能玻璃 |
王安宇 严程吉 |
宁波国家高新区信懋小学 |
邬丹妮 |
三等奖 |
44 |
我在未来上学 |
张粟和 |
宁波滨海国际 合作学校 |
史敏敏 |
三等奖 |
45 |
智能黑板擦(创客) |
陈思怡 徐昊程 |
宁波高新区外国语学校(小学) |
仇莎莎 包绮聪 |
三等奖 |
46 |
智能阳台防护栏 |
周恺 代来义 |
江北区新城 外国语学校 |
李丽美 罗毅 |
三等奖 |
47 |
无人超市教你购物 |
殷崇扬 |
宁波滨海国际 合作学校 |
史敏敏 |
三等奖 |
48 |
老人电视选台器 |
李蔺书 |
宁波海曙赫威斯学校 |
史立新 |
三等奖 |
49 |
视觉辅助帽和手套 |
董国宇 |
江北区孔浦中学 |
巩荣会 |
三等奖 |
50 |
心之窗——盲人明目镜 |
马卓一 李轩博 许沁宸 |
宁波艺术实验 学校 |
应梦怡 |
三等奖 |
优秀指导教师奖:
熊兴旺(江北区中心小学)
陈振总(宁波市孙文英小学)
鲁 建(宁波市孙文英小学)
童奇波(宁波市镇海区职业教育中心学校)
孙 杰(宁波市镇海区职业教育中心学校)
鲁建红(宁波市海曙区李兴贵中学)
王 海(镇海中学)
曾昊溟(宁波市镇海蛟川书院)
张晨雷(象山县技工学校)
林江南(象山县技工学校)
优秀组织奖:
江北区教育局、镇海区教育局、高新区教育文体局