本学期我校全面贯彻《宁波市人民政府关于加快发展现代职业教育的实施意见》,围绕学校工作总目标,根据学期计划,以“激发学习兴趣与动力,让学生体验成功”为指导思想,把培养学生的创新精神和实践能力作为内涵发展的突破口,积极实施“一条主线、一项课题、一支队伍、一个基础、一个协会、一系列活动、一个中心、一个网站”的“八一”创新创业教育工程,探索培养创新型技能人才的新模式,在学校的大力支持和老师们的积极努力下,在培养特长学生和打造特色教师方面进行了有益的探索,学校的创新创业教育取得了明显成效。
- 重点工作总结
- 学校被评为“全国十佳创新名校”和鄞州区第四届青少年科技节学校科技现场展评一等奖
- 14个创新创业项目入围申报2015年省中职师生创新创业大赛;
- 协办并参加2015年浙江省中职教育创新创业教研大组年会,我校潘美祥作《争做教育创客,推进创客教育》报告,朱永章作我校承办的“浙江职教创新创业网站”的介绍,方爱平开设示范公开课《学用二极管,点亮创新梦》;
- 组织承办了3次 浙江省“潘美祥名师网络工作室”线下集中研训活动,打造优质创新创业团队;
- 优化完善“浙江职教创新创业网站”和“潘美祥网络名师工作室”2个“互联网+”创新创业平台;
6.承办2016年宁波市职业教育技能(才艺)大赛“创业计划书比赛”并荣获1金1银;
- 梳理市级课题《基于数字化平台的中职学校三段式递进创新教育实践研究》,完成中期检查汇报;
- 积极组织学生参加各级各类创新创业大赛:全国首届未来科学家创意大赛6金1银,第5届全国校园发明创意大赛4金9银11铜,2015宁波市中职创客“艾谱杯”校园保险箱设计大赛1个特等奖,1个一等奖,市头脑OM校间挑战赛第六期7金23银21铜,DI宁波市青少年创新思维校间挑战1金1银1铜,市青少年科技创新大赛2银1铜,第五届中国宁波纸飞机挑战赛9金15银15铜,第七届市科技体育运动会2金11银10铜,区第四届青少年科技节2银13铜;
- 积极推进宁波市优秀教学团队和学校骨干教师工作项目;
- 宁波艾谱实业有限公司正与我校商议“宿舍抽屉式保险箱”合作生产和扶持学生二次创业事宜,校企协同探索开展中职学校创新创业教育模式。
- 优化完善我校省学生创业教育基地—“融创园”建设,并做好接待参观工作;
12.加强我校创新创业对外宣传力度,本学期创新创业的做法成效比如“90后中职优秀创业毕业生陈野回馈母校融创园”和“学生设计一款‘宿舍抽屉式保险箱’企业将量产”事迹受到浙江教育报、宁波日报、东南商报宣传报道和腾讯网,今日头条等各大门户网站转载报道,提升了我校影响力。
二、工作实践与成效
1.“线上线下”加强专兼结合的创新指导教师团队建设
创新型师资团队是全面开展创新创业教育的关键。本学期以“浙江省潘美祥名师网络工作室”、“宁波市优秀教学团队”和“校骨干教师工作室”项目建设为契机,对接全国、省市区各类创新创业赛事,通过教师自身参赛、指导学生社团和参赛的方式,加强创新创业课程任课教师、辅导教师和社团指导教师专项培训,同时注重开展班主任的创新创业普及性培训,营造浓厚创新创业校园氛围,使创新创业活动有效开展。本学期虞国军和何维颖老师被宁波市教育局评为DI比赛“DI宁波市青少年创新思维挑战赛最佳领队奖”称号,董启迪等10位老师被评为“全国优秀科技辅导教师”称号,同时积极组织创新创业辅导教师参加培训会议,凝聚团队力量,开阔创新创业辅导教师的视野。
序号 | 时间 | 参训教师 | 培训内容 | 组织单位 |
1 | 10月6-9日 | 应志浩 | 中职创业创新教育教师“跨境”电商培训 | 宁波市职成教教研室 |
2 | 10月7-8日 | 虞国军、刘军和何维颖 | 宁波市头脑OM青少年创新思维培训活动 | 宁波市头脑OM组委会 |
3 | 10月17-18日 | 朱敏和俞佳玲 | 浙江省第八届中职学生创新创业大赛网络虚拟创业项目教师培训 | 浙江省教育厅职成教教研室 |
4 | 10月22日 | 潘美祥、梁耀、陈旭彬等 | 宁波市三新活动之优秀教学团队论坛和信息化展示 | 宁波市职成教教研室 |
5 | 10月22日 | 虞国军、何维颖和刘军 | DI宁波市青少年创新思维培训活动 | 宁波市DI组委会 |
6 | 12月18日 | 董启迪 | 宁波市中小学创客教育推进工作会议 | 宁波市电教 |
7 | 12月24日 | 楼梦红、潘美祥、梁耀、董启迪、方爱平、朱永章、虞国军、李建波及潘美祥名师工作室科学带头人成员 | 2015年浙江省中等职业教育创新创业教研大组年会(潘美祥作《争做教育创客,推进创客教育》报告,朱永章作 “浙江职教创新创业网站”介绍,方爱平开设《学用二极管,点亮创新梦》公开课) | 浙江省教育厅职成教教研室 |
8 | 1月14日 | 虞国军、何维颖 | 2015-2016DI青少年创新思维大赛宁波组委第三次工作会议 | 宁波市DI组委会 |
- 借力“互联网+”,夯实创新创业课程基础
我校为浙江省创新创业课程试点学校,高一开设《创新教程》,高二开设《创业教程》,本学期有10位创新课程任课教师,9位创业课程任课教师。创新创业任课教师团队通过浙江名师网络工作室线上线下研讨、QQ和微信群交流、开发与共享《创新教程》信息化教学资源、参加市创新创业微课比赛和开设《创新教程》公开课等形式探索创新创业课程教学模式,提高课堂教学效率。
本学期方爱平老师在2015年浙江省中等职业教育创新创业教研大组年会上结合电子专业开设了一堂让人印象深刻的创新课程示范公开课《学用二极管,点亮创新梦》;朱敏、陈清、俞佳玲老师的创业微课《创业的四个基本来源》获2015年宁波市中等职业学校信息化教学大赛二等奖;我校组织聚焦课堂创新创业课程公开课,沈健老师和李静静老师分别开设了创新课《组合创造法》,卢晓娜老师开设了创业课《寻找商品》,3节课全程录播,分享在浙江省潘美祥名师网络工作室中,实现了“线上+线下”创新创业课教学模式的探索;组织开展创新创业教程信息化教学资源评比,共评出1个一等奖,2个二等奖和4个三等奖。
3.开展丰富多彩的创新创业实践活动,营造了良好的创新创业氛围
有效开展校园创新创业实践活动,收集学生第九届(暑假)科创大赛作品,并组织评比、表彰、奖励和展示,同时布置学生第十届(寒假)科创大赛,开展创新商品展评、小制作小发明等系列创新创业类实践活动,推动创新创业活动的有效开展。
积极组织了学生参加各类创新创业大赛,提高学生创新创业实践能力,遴选24个创新设计类、18个创业计划书作品参加第十二届全国文明风采大赛,14个创新创业项目入围申报2015年省中职师生创新创业大赛,宁波市职业教育技能(才艺)大赛学生创业计划书比赛中荣获1金1银,全国首届未来科学家创意大赛6金1银,2015宁波市中职创客“艾谱杯”校园保险箱设计大赛1个特等奖,1个一等奖(将于企业合作投产和二次创业),第5届全国校园发明创意大赛4金9银11铜,宁波市头脑OM校间挑战赛第六期7金23银21铜,2015年DI宁波市青少年创新思维校间挑战1金1银1铜,2015年宁波市青少年科技创新大赛2银1铜,第五届中国宁波纸飞机挑战赛9金15银15铜,第七届宁波市科技体育运动会2金11银10铜2015年鄞州区青少年科技夏令营4金5银3铜,2015年鄞州区第四届青少年科技节2银13铜,这些项目将逐步成为我校的科技特色项目,有利于完善“双创”课程建设的特色内涵,提升了师生的综合素质。
4.以“融创园”为学生创新创业实践平台,提升学生创新创业实践能力
为扎实推进省中职学生创业基地建设,积极响应“大众创业 万众创新”的号召,学校把创新创业融入学校人才培养的全过程,创建了学生创业实践和孵化的实践平台——融创园,通过五融来促进五创,倡导学生以学科知识和专业技能为依托,以项目为载体组建创新创业团队,坚持创新与创业相结合的原则,引导学生在经营管理、团队协作、营销竞争、风险控制、开拓创新等方面得到锻炼和提高,培养学生的创新创业意识,体验创新创业的过程,激发主动学习的兴趣,提升创新创业能力和综合职业素养。
本学期我校开展校第二届创业计划书比赛暨融创园二期入驻后备创业项目答辩,通过全校各班学生积极申报,两教学部推荐评比,学校初选,有16个项目进入最终答辩环节,创业团队选手精彩的陈述和机智应答,充分展示了我校学生良好的精神面貌和综合素质,我校创业教师导师针对创业项目的市场潜力、成本核算、经营方式、技术力量支持等问题进行了细致论证,最后评出3个一等奖,6个二等奖和7个三等奖,其中一等奖作品参加市技能大赛创业计划书比赛且获得1金1银,其他优秀作品积极筹备来年入驻融创园。
5.开展创新创业课题研究,在理论和实践层面上同步推进创新创业教育
为探究中职学生普遍存在创新教育中没有经历过创新的整个系统阶段,创新发明作品质量不高,多为“劳技作品”,很少实现发明作品地产品转化的困惑,借助“互联网+”和“校企合作”,结合学校创新创业教育实践,组织骨干教师参与研究,提炼总结了课题《“互联网+”中职学校三段式递进创新教育实践研究》,探索学生在三段式(即“创新学习阶段”、“创新实践阶段”和“创新转化阶段”)各创新学习实践中,有效应用互联网,实现学生自主创新学习,提高创新实践能力和创新产品的成功转化率。本学期还完成了2期编辑《创新创业简报》的,凝聚学校创新创业阶段性成果,扩大我校影响力。
6.以“校园抽屉式保险箱”为切入点,校企协同探索开展中职学校创新创业教育模式
校企协同开展创新创业教育模式是中职校企合作和创新创业模式的新途径与新机制,是中职学校培养创新型技能型人才的重要途径。
我校在刚刚落幕的2016年宁波市中职创客“艾谱杯”校园保险箱设计大赛总决赛上, 12轻轨2班包孝天同学设计的“宿舍抽屉式保险箱”一举夺得特等奖,成为该比赛的最大赢家。同时宁波艾谱实业有限公司总经理曹军团队来校商议合作生产和扶持学生二次创业事宜,商谈会上,曹总经理表示春节后该创意保险箱量产1000台只是校企合作的第一步,今后他将进一步与我校合作,扶持学生二次创业、开设创意保险箱学习与设计选修课程等事项,从产品学习、产品设计、市场调研和市场推销系列过程中提高学生创新创业能力。
7.筹建学校创客中心和完善省创新创业网络平台,推动创新创业教育深入开展
组建网站建设骨干教师队伍建好我校承办的浙江职教创新创业网站的机会,搭建好资源共享、交流、宣传的大平台,推广我校的课题研究成果,推动全省创新创业的全面深入开展。
随着学校创新创业师生积极参与,学校创新实践场地和设施设备出现了瓶颈,不能满足师生开展创新创业实践活动的需求,为此规划筹建创客中心(技能创新作品与成果陈列室、学生创新社团活动室、结合“专业建设”的创新创业长廊、头脑风暴活动室和机器人技能创新活动室等),全面协调和推进创新创业教育,且积极申报省级创新实验室。
三、具体成效附表
1.学校集体荣誉
序号 | 荣誉名称 | 颁发单位 |
1 | 全国十佳创新名校 | 全国创新教育名校联盟 |
2 | 鄞州区第四届青少年科技节学校科技现场展评一等奖 | 鄞州区教育局、鄞州区科学技术协会 |
2.学生创新
序号 | 获奖学生 | 参赛赛项 | 级别 | 获奖等级 | 指导老师 |
1 | 徐川等 | 全国职业院校学生技术技能创新成果交流赛 | 全国级 | 一等奖 | 潘美祥等 |
2 | 杜立笙等 | 2015年全国职业院校学生技术技能创新成果交流赛 | 全国级 | 二等奖 | 曹克胜等 |
3 | 柯迪等 | 2015年全国职业院校学生技术技能创新成果交流赛 | 全国级 | 二等奖 | 曹克胜等 |
4 | 陈剑海等 | 2015年全国职业院校学生技术技能创新成果交流赛 | 全国级 | 三等奖 | 王爱国等 |
5 | 杨鑫源 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之头脑OM比赛 | 区级 | 一等奖 | 董启迪 |
6 | 袁威军 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之头脑OM比赛 | 区级 | 二等奖 | 董启迪 |
7 | 叶锦波 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之头脑OM比赛 | 区级 | 三等奖 | 董启迪 |
8 | 周麒斌 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之头脑OM比赛 | 区级 | 三等奖 | 董启迪 |
9 | 袁威军 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之头脑OM比赛 | 区级 | 一等奖 | 董启迪 |
10 | 杨鑫源 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之头脑OM比赛 | 区级 | 二等奖 | 董启迪 |
11 | 叶锦波 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之头脑OM比赛 | 区级 | 二等奖 | 董启迪 |
12 | 周麒斌 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之头脑OM比赛 | 区级 | 三等奖 | 董启迪 |
13 | 潘晨阳 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之创新比赛 | 区级 | 一等奖 | 董启迪 |
14 | 杨鑫源 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之创新比赛 | 区级 | 一等奖 | 董启迪 |
15 | 徐彬 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之创新比赛 | 区级 | 一等奖 | 董启迪 |
16 | 周威 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之创新比赛 | 区级 | 二等奖 | 董启迪 |
17 | 杜立笙 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之创新比赛 | 区级 | 二等奖 | 董启迪 |
18 | 潘晨阳 | 2015年鄞州区青少年科技夏令营之创新比赛 | 区级 | 三等奖 | 董启迪 |
19 | 叶锦波 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创新大赛 | 区级 | 二等奖 | 董启迪 |
20 | 赵家琛 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创新大赛 | 区级 | 二等奖 | 梁耀 |
21 | 陈剑海 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创新大赛 | 区级 | 三等奖 | 刘国柱、王爱国 |
22 | 周威 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创新大赛 | 区级 | 三等奖 | 董启迪 |
23 | 杜立笙 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创新大赛 | 区级 | 三等奖 | 董启迪 |
24 | 王卓凡 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创新大赛 | 区级 | 三等奖 | 谢一东 |
25 | 徐川 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创新大赛 | 区级 | 三等奖 | 潘美祥、谢一东 |
26 | 张建军 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创意小车比赛 | 区级 | 三等奖 | 虞国军 |
27 | 汪旸 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创意小车比赛 | 区级 | 三等奖 | 虞国军 |
28 | 蔡奇洲 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创意小车比赛 | 区级 | 三等奖 | 王爱国、刘国柱 |
29 | 史佩荣 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创意飞机比赛 | 区级 | 三等奖 | 虞国军 |
30 | 李超凡 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创意飞机比赛 | 区级 | 三等奖 | 虞国军 |
31 | 徐凯俊 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创意飞机比赛 | 区级 | 三等奖 | 王爱国、刘国柱 |
32 | 郭寅 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之创意飞机比赛 | 区级 | 三等奖 | 王爱国、刘国柱 |
33 | 虞 俊 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之船过三峡航海 | 区级 | 三等奖 | 虞国军 |
34 | 林炽 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 一等奖 | 崔海龙 |
35 | 卓佳立 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 一等奖 | 崔海龙 |
36 | 余建飞 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 一等奖 | 崔海龙 |
37 | 娄晨波 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 一等奖 | 崔海龙 |
38 | 张金丹 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 一等奖 | 崔海龙 |
39 | 杨琦静 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
40 | 叶跃宇 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
41 | 王雪波 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
42 | 徐志斌 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
43 | 崔深 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
44 | 朱文涛 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
45 | 郑可怡 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
46 | 张金丹 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
47 | 忻巧玲 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 崔海龙 |
48 | 娄晨波 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 崔海龙 |
49 | 崔雪松 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 崔海龙 |
50 | 杨琦静 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 崔海龙 |
51 | 蔡寒 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 崔海龙 |
52 | 蔡璐斌 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 崔海龙 |
53 | 蔡璐斌 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 一等奖 | 包磊明 |
54 | 王璐 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 包磊明 |
55 | 宣文杰 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 陈郁丰 |
56 | 翁万婷 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 董依丽 |
57 | 宣文杰 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 董依丽 |
58 | 王璐 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 董依丽 |
59 | 翁万婷 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 董依丽 |
60 | 王路捷 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 董依丽 |
61 | 陆方吉 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 董依丽 |
62 | 包孝天 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 董依丽 |
63 | 任世杰 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 一等奖 | 钱海波 |
64 | 朱洲通 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 一等奖 | 钱海波 |
65 | 叶跃宇 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 钱海波 |
66 | 谷颖瑜 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 钱海波 |
67 | 王鑫杰 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 钱海波 |
68 | 忻巧玲 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 一等奖 | 虞国军 |
69 | 崔雪松 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 虞国军 |
70 | 程俊峰 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 虞国军 |
71 | 林炽 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 虞国军 |
72 | 陆方吉 | 第五届中国宁波纸飞机挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 虞国军 |
73 | 卓佳立 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
74 | 张金丹 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
75 | 朱文涛 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 崔海龙 |
76 | 蔡寒 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 三等奖 | 崔海龙 |
77 | 蔡寒 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 三等奖 | 崔海龙 |
78 | 郑可怡 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 三等奖 | 崔海龙 |
79 | 蔡璐斌 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 三等奖 | 包磊明 |
80 | 包孝天 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 陈郁丰 |
81 | 林炽 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 三等奖 | 陈郁丰 |
82 | 林炽 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 三等奖 | 陈郁丰 |
83 | 包孝天 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 三等奖 | 陈郁丰 |
84 | 王鑫杰 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 董依丽 |
85 | 曹铮杰 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 董依丽 |
86 | 徐志斌 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 三等奖 | 董依丽 |
87 | 张浩彬 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 钱海波 |
88 | 张浩彬 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 钱海波 |
89 | 王路捷 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 钱海波 |
90 | 王俊杰 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 一等奖 | 虞国军 |
91 | 王俞军 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 一等奖 | 虞国军 |
92 | 邵宁宇 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 虞国军 |
93 | 余建飞 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 二等奖 | 虞国军 |
94 | 许鑫凯 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 三等奖 | 虞国军 |
95 | 许鑫凯 | 第七届宁波市科技体育运动会 | 市级 | 三等奖 | 虞国军 |
96 | 张金丹等 | 2015年DI宁波市青少年创新思维校间挑战赛 | 市级 | 一等奖 | 何维颖、虞国军 |
97 | 屈璐瑶等 | 2015年DI宁波市青少年创新思维校间挑战赛 | 市级 | 二等奖 | 何维颖、虞国军 |
98 | 汪威弛等 | 2015年DI宁波市青少年创新思维校间挑战赛 | 市级 | 三等奖 | 虞国军、何维颖 |
99 | 杨鑫源 | 2015年宁波市青少年科技创新大赛 | 市级 | 二等奖 | 董启迪、梁耀 |
100 | 叶锦波等 | 2015年宁波市青少年科技创新大赛 | 市级 | 二等奖 | 董启迪、朱敏 |
101 | 潘晨阳 | 2015年宁波市青少年科技创新大赛 | 市级 | 三等奖 | 董启迪 |
102 | 王海朝 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 一等奖 | 董启迪 |
103 | 袁威军 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
104 | 周柳怀 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
105 | 杨鑫源 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
106 | 宾嘉龙 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
107 | 孙磊 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
108 | 陈豪杰 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
109 | 许霁云 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
110 | 单明鸿 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
111 | 杜立笙 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 董启迪 |
112 | 蔡宇锋 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 董启迪 |
113 | 李辉 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 董启迪 |
114 | 朱晨锋 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 董启迪 |
115 | 毛旭辉 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 董启迪 |
116 | 潘晨阳 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 董启迪 |
117 | 崔耀东 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 一等奖 | 董启迪 |
118 | 竺朝宁 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 一等奖 | 董启迪 |
119 | 魏万波 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 一等奖 | 董启迪 |
120 | 胡灵勇 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
121 | 戴家航 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
122 | 吴沂润 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
123 | 张登辉 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
124 | 丁鑫达 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
125 | 朱龙涛 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
126 | 郑杨豪 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 董启迪 |
127 | 张雷雨 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 董启迪 |
128 | 叶锦波 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 董启迪 |
129 | 王乾彬 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 一等奖 | 何维颖 |
130 | 张金丹 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 何维颖 |
131 | 宣文杰 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 何维颖 |
132 | 陈冠羽 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 何维颖 |
133 | 周豪 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 何维颖 |
134 | 李嘉晨 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 何维颖 |
135 | 李诗露 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 何维颖 |
136 | 李士泽 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 何维颖 |
137 | 裴思园 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 何维颖 |
138 | 卢峰 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 何维颖 |
139 | 翁柯杰 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 王爱国 |
140 | 周麒斌 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 一等奖 | 王爱国 |
141 | 励成 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 王爱国 |
142 | 吴伟 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 王爱国 |
143 | 应书良 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 二等奖 | 刘国柱 |
144 | 徐子晨 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 一等奖 | 刘国柱 |
145 | 陈志阳 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 刘国柱 |
146 | 王慧祥 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 陈松 |
147 | 李俊武 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 陈松 |
148 | 李余恒 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 陈松 |
149 | 唐钱峰 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 陈松 |
150 | 励嘉诚 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 陈松 |
151 | 陈兴达 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 陈松 |
152 | 冯鑫 | 宁波市头脑OM校间挑战赛第六期 | 市级 | 三等奖 | 虞国军 |
153 | 潘晨阳 | 全国首届未来科学家创意大赛 | 全国级 | 一等奖 | 董启迪 |
154 | 杜立笙 | 全国首届未来科学家创意大赛 | 全国级 | 一等奖 | 董启迪 |
155 | 周威 | 全国首届未来科学家创意大赛 | 全国级 | 一等奖 | 董启迪 |
156 | 包孝天 | 全国首届未来科学家创意大赛 | 全国级 | 一等奖 | 董启迪 |
157 | 叶锦波 | 全国首届未来科学家创意大赛 | 全国级 | 一等奖 | 董启迪 |
158 | 周麒斌 | 全国首届未来科学家创意大赛 | 全国级 | 一等奖 | 董启迪 |
159 | 潘晨阳 | 全国首届未来科学家创意大赛 | 全国级 | 二等奖 | 董启迪 |
160 | 张晨寅 | 2015年鄞州区第四届青少年科技节之 | 区级 | 二等奖 | 虞国军 |
161 | 包孝天 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 一等奖 | 董启迪 |
162 | 徐川等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 一等奖 | 潘美祥、谢一东 |
163 | 陈剑海等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 一等奖 | 刘国柱、潘美祥 |
164 | 黄仕科 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 二等奖 | 刘国柱 |
165 | 杨熙玮等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 二等奖 | 陈松、刘国柱 |
166 | 潘晨阳等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 二等奖 | 董启迪 |
167 | 潘晨阳 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 二等奖 | 董启迪、刘芳 |
168 | 郑丁瑜 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 二等奖 | 殷丽娟 |
169 | 金斌斌等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 二等奖 | 刘国柱、潘美祥 |
170 | 叶锦波等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 二等奖 | 董启迪 |
171 | 周威 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 董启迪 |
172 | 叶锦波 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 董启迪 |
173 | 杨鑫源 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 董启迪 |
174 | 蔡奇洲等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 刘国柱 陈松 |
175 | 杜立笙等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 董启迪 |
176 | 周威等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 董启迪、刘芳 |
177 | 吴宇杰等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 刘国柱、陈松 |
178 | 周威等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 董启迪 |
179 | 程俊锋等 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 刘国柱、陈松 |
180 | 包孝天等 | 2015宁波市中职创客“艾谱杯”校园保险设计大赛 | 市级 | 特等奖 | 董启迪、梁耀 |
181 | 朱晨锋等 | 2015宁波市中职创客“艾谱杯”校园保险设计大赛 | 市级 | 一等奖 | 董启迪、徐吴 |
3.学生创业
序号 | 获奖学生 | 参赛赛项 | 级别 | 获奖等级 | 指导老师 |
1 | 周贞艳、吴灿、施文静、蔡寒 | 2016年宁波市中等职业教育技能(才艺)大赛-学生创业计划书比赛 | 市级 | 一等奖 | 孙淑婷 |
2 | 朱健楠、虞利雄、姚子祺、王林峰 | 2016年宁波市中等职业教育技能(才艺)大赛-学生创业计划书比赛 | 市级 | 二等奖 | 夏蓓蕾 |
4.教师获奖
序号 | 获奖教师 | 参赛赛项 | 级别 | 获奖等级 | 组织单位 |
1 | 朱敏 | 2015年宁波市中等职业学校信息化教学大赛 | 市级 | 二等奖 | 市教育局职成教教研室 |
3 | 董启迪 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 一等奖 | 全国创新教育名校联盟 |
4 | 刘芳 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 二等奖 | 全国创新教育名校联盟 |
5 | 崔海龙 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 二等奖 | 全国创新教育名校联盟 |
6 | 刘国柱 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 全国创新教育名校联盟 |
7 | 刘国柱、陈松 | 第5届全国校园发明创意大赛 | 全国级 | 三等奖 | 全国创新教育名校联盟 |
5.专利申请
序号 | 专利名称 | 专利类型 | 专利号 | 发明人 |
1 | 防滑节能炉架 | 实用新型 | ZL.201520802005.6 | 董启迪、潘美祥、杨鑫源、梁耀 |
2 | 手部按摩器 | 实用新型 | ZL.201520804126.4 | 潘美祥、谢一东、徐川 |
3 | 铁屑清理装置 | 实用新型 | ZL.201520804746.8 | 董启迪、潘美祥、周威、梁耀 |
4 | 智能触球点检测乒乓板 | 实用新型 | ZL.201520804024.2 | 崔海龙、潘美祥、林将毅 |
5 | 手部按摩器 | 外观 | ZL.201530402044.2 | 潘美祥、谢一东、徐川 |
6.教师荣誉
序号 | 教师 | 荣誉名称 | 颁发单位 |
1 | 虞国军 | DI宁波市青少年创新思维挑战赛最佳领队奖 | 宁波市教育局 |
2 | 何维颖 | DI宁波市青少年创新思维挑战赛最佳领队奖 | 宁波市教育局 |
3 | 潘美祥 | 全国优秀科技辅导教师 | 全国创新教育名校联盟 |
4 | 董启迪 | 全国优秀科技辅导教师 | 全国创新教育名校联盟 |
5 | 刘国柱 | 全国优秀科技辅导教师 | 全国创新教育名校联盟 |
6 | 陈松 | 全国优秀科技辅导教师 | 全国创新教育名校联盟 |
7 | 谢一东 | 全国优秀科技辅导教师 | 全国创新教育名校联盟 |
8 | 崔海龙 | 全国优秀科技辅导教师 | 全国创新教育名校联盟 |
9 | 殷丽娟 | 全国优秀科技辅导教师 | 全国创新教育名校联盟 |
10 | 刘芳 | 全国优秀科技辅导教师 | 全国创新教育名校联盟 |
11 | 金国星 | 全国优秀科技辅导教师 | 全国创新教育名校联盟 |
12 | 刘军 | 全国优秀科技辅导教师 | 全国创新教育名校联盟 |